Как быть, если отказывают в выдаче копии трудовой книжки?

Добрый день. Я увольняюсь, но у меня еще 2 недели отработка. Запросила копию трудовой еще 2 недели назад. Мне сейчас оказывают в выдаче копии потому что я увольняюсь. Они имеют на это право?

, Надежда, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеют. Неважно, какие у Вас планы на будущее.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).

Про увольнение в в.у. норме ничего не сказано.

С уважением,