Как законно убрать долг по алиментам в данном случае?

Здравствуйте. Я 4 года находилась в местах лишения свободы. До моего суда (6 месяцев) ребёнок находился в детском доме, а после его забрала бабушка. Детский дом подали на алименты, за 4 года набежала не маленькая сумма. Бабушке не нужны алименты. На данный момент ребёнок полтора года проживает со мной. Как убрать долг?

, Юлия, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов и задолженности по алиментам на основании статей 114 и 119 Семейного кодекса. Такие заявления рассматривают мировые судьи по месту жительства ответчика. Ответчиком по иску будет лицо/организация, которое является взыскателем алиментов, в вашем случае это может быть орган опеки и попечительства, но нужно смотреть решение суда/судебный приказ.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Омск
Спасибо. Ещё есть нюанс, меня уведомили о том, что у меня алименты спустя год, когда уже был долг 200000 рублей. Это чья вина? Долг то сейчас на мне.

Надо проверять, как вы извещались. По освобождению от долга для осужденных существенный момент — была ли возможность заработка в МЛС, не отказывались ли вы от работы. Исп.лист должны были передать администрации исправительного учреждения. Можно обратиться к приставам и попросить сделать расчет задолженности, далее его проверить — как они считали, откуда брали суммы. Расчет долга вам будет нужен и для иска, и для суда