Досудебный порядок ОСАГО

Обратился к финобдусмену с жалобой на Альфастрахование по страховому случаю от 29.12.2018 г. Пришел отказ.с такой мотивировкой:

«Из Вашего обращения не следует, что после 01.06.2019 Вы обращались в АО "Альфастрахование" с заявлением по предмету спора в порядке, предусмотренном

статьей 16 Закона № 123-ФЗ»

Подал исковое в суд в приложении указал ответ от финомбудсмена. Судья вынес определение об оставлении без рассмотрения, указав что необходимо соблюсти досудебный порядок снова написать заявление в страховую и снова подать жалобу к финобдусмену. И только после этого можно подать Иск.

Насколько это правомерно?

Заранее спасибо.

, Денис, г. Зеленогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы перед обращением к финансовому уполномоченному,  с повторным заявлением в страховую компанию обращались?

Денис
Клиент, г. Зеленогорск

Здравствуйте, нет не обращался.

Тогда обращения к финансовому уполномоченному Вам  нужно было подать  повторное обращение  с СК, что следует из ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» и ст. 16. ФЗ Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» от 04.06.2018 N 123-ФЗ

1. До направления финансовому уполномоченному обращения потребитель финансовых услуг должен направить в финансовую организацию заявление в письменной или электронной форме.

После  этого повторно обращаетесь к финансовому уполномоченному

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Это правомерно.

Смотрите, по законодательству

Федеральный закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» от 04.06.2018 N 123-ФЗ

Статья 16. Порядок направления обращений потребителей финансовых услуг

1. До направления финансовому уполномоченному обращения потребитель финансовых услуг должен направить в финансовую организацию заявление в письменной или электронной форме.

Поэтому. если Вы до обращения к финомбудсмену не обращались в страховую компанию, он и не рассматривал Вашу жалобу.

И судья вынес законное определение, т.к. действительно не соблюдён досудебный порядок.

Денис
Клиент, г. Зеленогорск

Что же. Печально. Спасибо за ответ.

Таково, к сожалению, законодательство. Рад помочь.