8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Неисполнение программы переселения из аварийного и ветхого жилья, непредоставление квартиры

Проживала в муниципальной неблагоустроенной квартире. Дом признан аварийным в 2016 году. Необходимо было выселится. Право приватизации не использовано. На настоящее время дом снесён. Администрация городского поселения оформила документы по включению нашего аварийного дома в программу по переселению из аварийного и ветхого жилья. Часть жителей дома подали заявление в суд и получили квартиры равноценные по площади и благоустройству (неблагоустроенные с печным отоплением). Я не стала подавать заявление в суд так как меня убедили, что в 2019 году будет профинансировано строительство нового благоустроенного дома, где мне по вышеназванной программе дадут квартиру. С 2016 года проживаю на съёмной квартире (дачный домик своих знакомых с печным отоплением, отсутствием воды, удобства на улице) Прописка осталась по старому адресу. При замене банковской карты, для получения пенсии была вынуждена прописаться у родственников. В 2018 году дали первую группу инвалидности. В проект городского бюджета на 2019 год было заложено частичное финансирование строительства дома, из краевого и федерального бюджета финансирование было исключено в связи с тяжёлыми последствиями степных пожаров.

Как законодатель определяет сроки предоставления квартиры при выселении из аварийного дома и включения в федеральную программу переселения из аварийного и ветхого жилья. Исходя из сложившейся ситуации можно предполагать, что и в 2020 году будут пожары, затем затопления и финансирование дома будет откладываться, якобы по объективным причинам. Сроки сдачи дома в эксплуатацию могут изменяться каждый год, а я уже могу не дожить, мне 65 лет. Могу ли я рассчитывать на получение благоустроенной квартиры по суду на вторичном рынке в связи с неисполнением программы по переселению из аварийного и ветхого жилья и наличием первой группы инвалидности.

Показать полностью
, Анатолий, г. Чита
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анатолий.

Как законодатель определяет сроки предоставления квартиры при выселении из аварийного дома и включения в федеральную программу переселения из аварийного и ветхого жилья. 

Общие положения обязывающие региональные власти принять свою региональную программу по переселению граждан из аварийного жилья, закреплены соответствующим федеральным законом.

Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ:

Статья 3. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
 

1. В целях настоящего Федерального закона создается государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее — Фонд).

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда
 

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

В рамках указанного закона, финансирование осуществляется за счет поддержки федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Соответственно исходя из общих положений регулируемых федеральным законом, необходимо обратиться далее к положения программы утвержденной в конкретном субъекте Рф.

Если в Вашем случае речь идет о Читинской области, то согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 11 апреля 2019 года N 124

«Об утверждении Региональной адресной программы Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы»:

Региональная адресная программа Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы

Раздел 2. Основные цели, задачи, сроки и этапы реализации программы

Программа реализуется в шесть этапов: I этап программы — с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года; II этап программы — с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года; III этап программы — с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года; IV этап программы — с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года; V этап программы — с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года; VI этап программы — с 1 января 2024 года по 1 сентября 2025 года.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Помимо региональных положений, также принимаются соответствующие положения на уровне конкретного образования, городского или сельского.

Если в Вашем случае речь идет о г. Чите, то согласно

Постановлению

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЧИТА»

от 16 октября 2017 года N 258

«Об утверждении муниципальной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда городского округа “Город Чита» 2017 — 2043 годы":

Муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда городского округа „Город Чита“ 2017 — 2043 годы»

2. Основные цели, задачи, сроки и этапы реализации программы

Срок реализации мероприятий муниципальной программы — 2017 г. — 01.09.2043.

Программа реализуется в один этап.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
На настоящее время дом снесён.

В Вашем случае дом уже снесен, следовательно переселение должно уже осуществляться в первоочередном порядке тех, у кого жилое помещение как таковое отсутствует, администрация видимо бездействовала, именно по этой причине суд и встал на сторону тех граждан кто обратиться с исками к уполномоченному органу.

Зачастую в таких ситуациях это единственный способ положительным образом повлиять на ситуацию.

Я не стала подавать заявление в суд так как меня убедили, что в 2019 году будет профинансировано строительство нового благоустроенного дома, где мне по вышеназванной программе дадут квартиру.

Это ваше конечно право. но сроки им формально позволяют постоянно откладывать переселение, Ваши случай иной, жилого помещения нет и дом снесен, а значит если переселения так и не состоялось в 2019 году, нужно обратиться все же в суд с иском.

Исходя из сложившейся ситуации можно предполагать, что и в 2020 году будут пожары, затем затопления и финансирование дома будет откладываться, якобы по объективным причинам. Сроки сдачи дома в эксплуатацию могут изменяться каждый год, а я уже могу не дожить, мне 65 лет. 

Согласен полностью.

Могу ли я рассчитывать на получение благоустроенной квартиры по суду на вторичном рынке в связи с неисполнением программы по переселению из аварийного и ветхого жилья и наличием первой группы инвалидности.

В судебном порядке, Вы можете рассчитывать на то, что суд обяжет  своим решением уполномоченный орган осуществить Ваше расселение, так как спор будет касаться непосредственно данной программы, бездействия и невыполнения надлежащим образом уполномоченным органом возложенных на него обязанностей именно по данной программе, и защите Ваших прав и интересов тоже по данной программе.

Если бы квартира была в Вашей собственности, Вы могли бы требовать соразмерной компенсации, 

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. 

но она у Вас муниципальная, следовательно только переселение.

Проживала в муниципальной неблагоустроенной квартире. Дом признан аварийным 

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
 

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

0
0
0
0

Поэтому Вам необходимо в настоящее время предварительно обратиться с письменным требованием о расселении, получить официальный письменный ответ, скорее всего будет отписка, а далее решать вопрос  с обращением с иском в суд, либо ожидать выполнения уполномоченным органом своих обязательств далее в формальном порядке.

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Анатолий, какие документы о проживании в аварийном доме есть у Вас в настоящее время?

По закону Вас должны были сразу переселить из аварийного дома в благоустроенное жилое помещение аналогичное по площади и в границах вашего населенного пункта.

Если переселения не было сразу то это является грубым нарушением и Вам необходимо подать исковое заявление о предоставлении Вам такого помещения.

Согласно пункта 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением, в т.ч. в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

 1) благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

 2) равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

 3) отвечать установленным требованиям;

4) находиться в границах данного населенного пункта.

Я рекомендую Вам не дожидаться ни каких обещаний и подавать исковое заявление. В данном случае грубое нарушение Ваших прав.

С уважением Кононова Я.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Если да, то почему и кто (и на основании чего) может пытаться что-либо оспорить спустя такой срок, чтобы это
Есть ли смысл пытаться проверять историю и предыдущие сделки покупаемой квартиры, если с момента последнего перехода прав собственности прошло более 10 лет? Если да, то почему и кто (и на основании чего) может пытаться что-либо оспорить спустя такой срок, чтобы это стало возможным, и что именно нужно проверить/сделать, чтобы избежать данного риска, если он существует?
, вопрос №4077378, Денис, г. Москва
Все
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000. Когда общалась, не знала что это риелтор. Думала отдел продаж. На тот момент это агентство недвижимости единственные продавали квартиры от этого застройщика . Уверил риелтор, что цена останется за нами до сделки . Сейчас узнала что отдел продаж от застройщика появился и Сейчас узнала что такие цены у застройщика были за месяц до брони. И у застройщика наша квартира висит на брони 4400000 Разница 600000. Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора ??? Застройщик утверждает, что о повышении цен, риелтор и агенство были уведомлены
, вопрос №4076804, Елена, г. Минеральные Воды
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья
Здравствуйте. Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья. Администрация уведомила меня , что за одну квартиру мне выплатят возмещение. С таким решением я не согласна, т.к. в другой квартире проживает моя сестра, такая же наследница как и я (квартира досталась по наследству о матери, но оформлена была на меня одну). Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение. И вот интересуюсь могу я рассчитывать на две квартиры или нет. Мы обе пенсионерки, нам уже за 60.
, вопрос №4075713, Любовь, г. Ульяновск
Банкротство
И могут ли забрать долю квартиры в случае банкротства?
Добрый день! Наша семья состоит из 3 человек: я, мама и брат. Есть одна квартира, у меня доля 1/5, у брата 1/5 и у мамы 3/5. Брат живет с мамой в этой квартире, он оформил дарственную своей доли 1/5 на мать, и теперь на него больше ничего не оформлено, но прописан он в этой же квартире. Спустя год он набрал кредитов и микрозаймов общей суммой на полтора миллиона. Официально он не работает, кредиты не собирается возвращать (не хочет). Из вышеописанного вытекают вопросы: Могут ли кредиторы забрать 1/5 часть квартиры, которую раньше он дарил? Попадает ли эта часть квартиры под иммунитет, чтобы ее не забирали? Если банки и мфо всё-таки могут забрать долю квартиры, поможет ли в таком случае банкротство и списание Долгов? И могут ли забрать долю квартиры в случае банкротства?
, вопрос №4075651, Михаил, г. Самара
Автомобильное право
У мамы есть исполнительное производство и единственное жилье - доля в квартире, на неё наложен запрет на
У мамы есть исполнительное производство и единственное жилье - доля в квартире, на неё наложен запрет на регистрационные действия, может ли она подарить эту долю и останется ли при этом у неё прописка в этой квартире
, вопрос №4075626, Газизова Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2019