Неисполнение программы переселения из аварийного и ветхого жилья, непредоставление квартиры
Проживала в муниципальной неблагоустроенной квартире. Дом признан аварийным в 2016 году. Необходимо было выселится. Право приватизации не использовано. На настоящее время дом снесён. Администрация городского поселения оформила документы по включению нашего аварийного дома в программу по переселению из аварийного и ветхого жилья. Часть жителей дома подали заявление в суд и получили квартиры равноценные по площади и благоустройству (неблагоустроенные с печным отоплением). Я не стала подавать заявление в суд так как меня убедили, что в 2019 году будет профинансировано строительство нового благоустроенного дома, где мне по вышеназванной программе дадут квартиру. С 2016 года проживаю на съёмной квартире (дачный домик своих знакомых с печным отоплением, отсутствием воды, удобства на улице) Прописка осталась по старому адресу. При замене банковской карты, для получения пенсии была вынуждена прописаться у родственников. В 2018 году дали первую группу инвалидности. В проект городского бюджета на 2019 год было заложено частичное финансирование строительства дома, из краевого и федерального бюджета финансирование было исключено в связи с тяжёлыми последствиями степных пожаров.
Как законодатель определяет сроки предоставления квартиры при выселении из аварийного дома и включения в федеральную программу переселения из аварийного и ветхого жилья. Исходя из сложившейся ситуации можно предполагать, что и в 2020 году будут пожары, затем затопления и финансирование дома будет откладываться, якобы по объективным причинам. Сроки сдачи дома в эксплуатацию могут изменяться каждый год, а я уже могу не дожить, мне 65 лет. Могу ли я рассчитывать на получение благоустроенной квартиры по суду на вторичном рынке в связи с неисполнением программы по переселению из аварийного и ветхого жилья и наличием первой группы инвалидности.
В Вашем случае дом уже снесен, следовательно переселение должно уже осуществляться в первоочередном порядке тех, у кого жилое помещение как таковое отсутствует, администрация видимо бездействовала, именно по этой причине суд и встал на сторону тех граждан кто обратиться с исками к уполномоченному органу.
Зачастую в таких ситуациях это единственный способ положительным образом повлиять на ситуацию.
Это ваше конечно право. но сроки им формально позволяют постоянно откладывать переселение, Ваши случай иной, жилого помещения нет и дом снесен, а значит если переселения так и не состоялось в 2019 году, нужно обратиться все же в суд с иском.
Согласен полностью.
В судебном порядке, Вы можете рассчитывать на то, что суд обяжет своим решением уполномоченный орган осуществить Ваше расселение, так как спор будет касаться непосредственно данной программы, бездействия и невыполнения надлежащим образом уполномоченным органом возложенных на него обязанностей именно по данной программе, и защите Ваших прав и интересов тоже по данной программе.
Если бы квартира была в Вашей собственности, Вы могли бы требовать соразмерной компенсации,
ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
но она у Вас муниципальная, следовательно только переселение.
ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Поэтому Вам необходимо в настоящее время предварительно обратиться с письменным требованием о расселении, получить официальный письменный ответ, скорее всего будет отписка, а далее решать вопрос с обращением с иском в суд, либо ожидать выполнения уполномоченным органом своих обязательств далее в формальном порядке.