8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит 16-летнему подростку за распространение наркотиков?

Здравствуйте, у подруги моей внука поймали при распространении наркотиков, т.е. при поднятии закладки 2.5. гр мефидрона для дальнейшего распространения (закладок). Т.е. внук получается закладчик.. мальчику 16 лет.. он убегал и все выкинул, но в телефоне была переписка и он подписал чистосердечное ... Что ему грозит? Возможно ли условно? Пока ходит под подпиской о невыезде из города, суда ещё не было... Мальчик при задержании был не один, с ним было ещё двое, один несовершеннолетний тоже, а другой уже совершеннолетний, 19 лет, но взрослого почему то отпустили... Что грозит 16 летнему подростку??

01 декабря 2019, 22:46, Виктория, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Что грозит 16 летнему подростку??

Виктория

Виктория,

ответственность несовершеннолетних по закону мягче, чем у взрослых.

Количество мефедрона признаётся крупным размером, если его более 2,5 г. Количество от 0,2 г до 2,5 г считается «значительным размером».

Статья закона, по которой, судя по всему, будет предъявлено обвинение подростку — это ч.3 ст.30 УК РФ — это п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Преступление тяжкое и предусматривает серьёзное наказание: от 8 до 15 лет лишения свободы:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но!

Во-первых, преступление не окончено, не доведено до конца.

В силу ст.66 УК РФ

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышатьтрех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Т.е. за покушение уже в любом случае нельзя назначить максимальный срок, предусмотренный статьёй.

Каков этот максимальный срок для несовершеннолетних?

В силу ст.88 УК РФ:

несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Т.е. наказание н/летнему за покушение на данное преступление может быть назначено в размере не более 7,5 лет л/свободы. Тоже, конечно, серьёзный срок.

Но, опять же, нижний предел наказания для несовершеннолетних согласно ст.88 УК РФ меньше, чем для взрослых:

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Т.е. для несовершеннолетнего нижний предел наказания в данном случае составит не 8, а 4 года лишения свободы.

А вот этот срок наказания уже может быть назначен и условно (хотя по данной статье такого почти не встречается):

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Но есть и ещё одна опция, которая сейчас применяется судами очень часто: ст.64 УК РФ: наказание может быть назначено ниже нижнего предела. установленного статьёй закона. То есть даже менее 4-х лет л/свободы в данном случае. В моей личной практике в разных судах Москвы эта опция применялась неоднократно даже ко взрослым подзащитным.

Какое наказание назначит суд, мы знать не можем. Условное наказание применяется за преступления, связанные со сбытом наркотиков, крайне редко. Наиболее вероятно в данном случае лишение свободы с отбыванием в воспитательной колонии — минимум 4 года либо ещё менее, с применением ст.64 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение от наказания н/летнему тоже возможно.

Но если взрослым за незаконный оборот наркотиков полагается отбыть 3/4 назначенного наказания, то несовершеннолетним — 2/3 в силу ст.93 УК РФ:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Тем не менее, несмотря на высокую вероятность направления подростка для отбытия наказания в воспитательную колонию, шанс получить условное наказание всё же остаётся. Нужно собрать соответствующие характеристики, поручительства уважаемых людей и т.д.

Если потребуется практическая помощь в виде защиты по данному делу, пожалуйста, обращайтесь.

02 декабря 2019, 05:13
1
0
1
0

Здравствуйте. Если привлекут за покушение на часть 3 ст. 228.1 УК, то пределы наказания, если признают активное способствование раскрытию и расследованию преступления (либо есть явка с повинной) - часть 1 ст. 62 УК РФ, составят от 4 до 5 лет лишения свободы.

При применении ст. 64 УК РФ — наказание будет менее 4 лет.

Если признают организованную группу, или масса свыше 2 с половиной граммов, то вменять часть 4 ст. 228.1 УК РФ. Там наказание построже, так как преступление особо-тяжкое. Но для несовершеннолетнего всё это очень плавающе в действительности.

Можно и по 4 получить меньше чем другому по 3.

Работа адвоката по делу должна заключаться в оценке правильности квалификации, и соответственно, надо постараться изыскать возможности для более мягкой квалификации.

Плюс сбор смягчающих наказание обстоятельств и работа на минимальное наказание.

Условное не исключается, но может быть по всякому, т.к. преступление особо-тяжкое.

Если нужна будет квалифицированная юридическая помощь по делу — обращайтесь.

02 декабря 2019, 11:16
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за оивет
02 декабря 2019, 17:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Последствия для 16-летнего подростка, вступившего в половой контакт с 14-летней
Что если 16 летний подросток вступил в половой контакт с 14 летней добровольно что может ожидать парня если кто то оп этом узнали её родители ?
11 декабря 2019, 14:43, вопрос №2617251, Алексей, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит 17-летнему подростку за вождение авто без прав?
Что будет 17 летнему подростку без прав за вождение автомобиля? Он нахудится в трезвом видеи не нарушает правила вождения
05 июля 2018, 09:27, вопрос №2044427, Макс, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какая грозит ответственность 16-летнему подростку, который ударил 13-летнего?
Что грозит 16 летнему подростку который ударил 13 летнего подростка с нанесением легкой физической боли которая не привела к общему расстройству здоровья ?
16 февраля 2018, 17:57, вопрос №1910917, Евгений, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что грозит подростку 16 лет,избившему другого подростка?
Что грозит 16 летнему подростку который ударил 13 летнего подростка с нанесением легкой физической боли которая не привела к общему расстройству здоровья ?
16 февраля 2018, 17:14, вопрос №1910897, Евгений, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что грозит 16-летнему подростку за кражу из собственного дома?
Подросток, 16 лет, украл из собственного дома (где он прописан и проживает с родителями) медали деда, не государственные, что грозит ?
10 июня 2016, 18:25, вопрос №1281337, Арсений, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 03.12.2019