8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

И какие методы борьбы можно предпринять?

Здравствуйте!

Вопрос такой, с производителем заключён эксклюзивный договор на реализацию товара в определенном регионе опт и розница. Может ли другой оптовый клиент не имея договора с производителем продавать тот же товар в этом регионе? И какие методы борьбы можно предпринять?

Уточнение от клиента

В договоре прописан пункт:

На период настоящего соглашения Поставщик обязуется не предоставлять исключительных прав другим лицам по осуществлению посредничества в продаже товара на территории, указанной в настоящем договоре.

Уточнение от клиента

Договор заключен с нами и производителем товара.

Но у нас в регионе появился магазин который продает этот товар. Оптовик который закупил товар у другого представителя в другом регионе. (кто нарушил договор из представителей пока не выявлено).

Производитель против распространения товара не через  официальных представителей или на территории регионов в которых уже есть официальные представители.

, Павел, г. Набережные Челны
Руслан Евсиков
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Скорее всего, в Вашем договоре указана формулировка вроде «Поставщик обязуется не поставлять и не заключать договоры поставки с другими лицами, действующими на территории… области/города/региона».

Предполагаю, что у Вашего конкурента заключен договор поставки не с Вашим поставщиком (производителем товара), а с каким-либо иным поставщиком, перепродающим товар конкуренту на Вашей территории.

Для начала Вам следует обсудить данный вопрос с производителем: указать на несоблюдение условия договора об эксклюзиве на территории. Поскольку, независимо от поставщика конкурента, обязанность не допускать распространения товара на Вашей территории лежит на производителе. 

Можно взыскать упущенную выгоду, либо привлечь к договорной ответственности.

В любом случае мне необходимо ознакомиться с Вашим договором, чтобы наверняка дать ответы на Ваши вопросы и помочь Вам решить ситуацию в Ваш пользу.

Обращайтесь. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Набережные Челны
Все верно.
К сожалению поставщик не может выяснить, кто нарушил договор.
А оптовый продавец не идет на контакт и все запросы игнорирует.
Поэтому и хотел узнать, если какой-то метод борьбы с этим оптовиком.
Павел
Павел
Клиент, г. Набережные Челны
В договоре пункт: На период настоящего соглашения Поставщик обязуется не предоставлять исключительных прав другим лицам по осуществлению посредничества в продаже товара на территории, указанной в настоящем договоре.
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Павел.

Если речь идет о лицензионном договоре или о договоре, раскрывающем секреты производства (ноу-хау), концессионном договоре (Т.Е. если производитель обладает авторскими и исключительными правами на продукцию), то нельзя, т.к. «другой оптовый клиент» будет нарушать права производителя.

Согласно статье 1229 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Это означает, что производитель может заключать договоры с оптовыми клиентами, предоставляя право продажи товаров в отдельных регионах — предоставление эксклюзивности.

Если вы не имея договора с производителем будете продавать товар, то можете получить претензию о нарушении исключительных прав как со стороны производителя. так и со стороны его оптового клиента (в зависимости от заключенных между ними договоренностей).

Методов борьбы нет, т.к. это защита исключительных прав согласно гражданского законодательства.

0
0
0
0

В договоре прописан пункт:

На период настоящего соглашения Поставщик обязуется не предоставлять исключительных прав другим лицам по осуществлению посредничества в продаже товара на территории, указанной в настоящем договоре.

Явно дистрибьюторский договор с ограничением эксклюзивности.

Я не рекомендую вам работать в обход производителя, 100% нарветесь на штрафы.

Вы можете заключить договор либо с производителем, либо с поставщиком.

0
0
0
0

Обычно в договорах такого характера чётко прописан план действий в части претензионной работы: может с претензией обратиться сам производитель или поставщик. 

Ваши действия: напишите производителю претензию о нарушении права эксклюзивности. Дополнительно запросите у производителя право на обращение к ненадлежащему поставщику с уведомлением о нарушении прав. Если добровольно не прекратят нарушение, то можно обратиться в суд. Если производитель не будет действовать, то у вас есть право требовать компенсацию упущенной выгоды, т. к. Вы не получили ту прибыль, на которую рассчитывали. 

Поэтому вопросу только активная позиция вас спасёт. Производитель не всегда заинтересован в сохранении эксклюзивности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2019