Когда закончится срок годности сухого корма?

Если на упаковке с сухим кормом пишут Срок годности смотрите на упаковке,а там месяц и год. Например 12.2019. Получается срок годности закончился в ноябре? Или в конце декабря?

, alla, г. Москва
Иван Алексеев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! 1. Статья 473 ГК РФ. Исчисление срока годности товара. Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию. (то есть 30.11.2019).

2. В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 19 ЗоЗПП "Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию" (то есть последний день 30.11.2019).

ГОСТ Р 51074-2003 Пищевые продукты

Раздел 3.5.10.Срок годности.

Если срок годности пищевого продукта указывают после слов «годен до» или «использовать до», то его окончание обозначают датой: день, месяц и год — если срок годности не превышает три месяца; месяц и год — если срок годности превышает три месяца.

При сроке годности, превышающем три месяца, срок годности продолжается до первого числа указанного месяца.
Допускается при сроке годности, превышающем три месяца, проставлять день, месяц и год. При этом срок годности продолжается до дня, указанного на потребительской таре.

По всем пунктам 30.11.2019 последний день срока годности. Удачи!