Раздел имущества бывших супругов с учетом вложенных в недвижимость средств

Добрый день! Подскажите, как быть. С бывшей женой в разводе около 20 лет, но после развода ещё совместно проживали и построили дом. Пять лет назад разбежались окончательно. Дом зарегистрирован на меня и бывшую жену в равных долях. На сегодняшний день хотел бы разделить дом, но не в равных долях, а мне 2/3, ей 1/3, так как в строительстве дома принимали участие мои родители, но при оформлении дома отказались от своей доли. Мирным путём разделить не получается. Как быть?

, Егор, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист

Егор, добрый вечер! Практически нет вариантов, чтобы «отнять» часть доли у собственника. Оформление дома в равных долях было вашим общим добровольным решением, родители, скорее всего, знали об этом, от них этот факт не скрывался.Чтобы доказать обратное, то, что доли родителям не выделены, а дом они тоже строили, прежде всего, обвинят Вас, как сына. Это теоретически. самое главное, что они отказались  по своему желанию.