Здравствуйте, Арман
Есть ли определенные виды налогообложения по данному бизнесу или же возможно просто зарегистрироваться как ООО?Арман
компьютерный клуб может открыть либо индивидуальный предприниматель -то есть физическое лицо, отвечающее по своим обязательствам своим личным имуществом, и зарегистрированное в установленном законом порядке в качестве такогового (ст.23 и ст.24 ГК РФ), либо юридическое лицо — то есть организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, обладающее возможностью от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности (ст.48 ГК РФ)
Иностранный гражданин вправе быть как ИП так и учредить ООО. В последнем случае то будет ООО с иностранными инвестициями.
Виды налогооблажения, или более обиходное название — режимы налогооблажения — это несколько иная категория. Как ООО, так и ИП имеет право выбора по какому режиму работать, в том числе и по УСН с объектом налогооблажения «доход»
Налоговый режим упрощенный и чтобы не быть плательщиком НДС?Арман
Отсутствие обязанности по уплате НДС — это одна из особенностей УСН. Исходя из п.2 ст.346.11 налогоплательщики на УСН не являются плательщиками
- налог на прибыль организаций (за некоторыми исключениями)
- налог на имущество организаций (опять же есть исключения в некоторых видах недвижимого имущества);
- НДС (за исключением налога при ввозе товаров из-за ее территории)
И есть ли еще какие дополнительные налоги с Нерезидентов?Арман
Если Вы учредите ООО, и при этом функции генерального директора возложите на себя же, доход от деятельности ООО будет доходом именно этого ООО, а Вы сможете получать заработную плату и дивиденды. С заработной платы Вы должны будете удерживать налог на доход физических лиц 13%, с дивидендов 15%.
касательно НДФЛ с дивидендов уточню, что согласно ст. 10 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18.10.1996г. дивиденды могут облагаться налогом в государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель является фактическим владельцев дивидендов, то взимаемый таким образом налог не будет превышать 10% общей суммы дивидендов.
таким образом, дивиденды, полученные Вами, будут облагаться налогом в РФ по ставке 10 процентов. для применения ставки, предусмотренной Конвенцией, Вы должны представить в налоговые органы документы, предусмотренные ст. ст. 232 НК.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
То есть, если я буду учредителем ООО и генеральным директором, то налог с дивидендов при выводе составит 10% ?!
Уточните пожалуйста процедуру и что нужно для этого? Может какие дополнительные документы