Как отстоять свои права на бизнес, если при регистрации ООО мои данные не были указаны?

Здравствуйте. По устной договоренности занялись 50 на 50 с выручки бизнесом с товарищем. Вид бизнеса группа в соцсетях. После успешного развития бизнеса пошла прибыль. 3 месяца делили 50 на 50. Речь шла о суммах 800.000 в мес на двоих. После мой товарищь меня плавно кинул. Отобрал права доступа в группе, прежде уговорив передать ему от меня права на группу. Удалил доступ ко всем связям к группе. Я потерял любую власть над группой после чего он начал выплачивать 8% хотя мы так не договаривались. Выплачивал пару месяцев и теперь прекратил выплачивать полностью. Есть все переписки и контакты партнера со всеми доказательствами. Админисрация вконтакте подтверждает что я был создателем группы прежде чем передал товарищу. Я его взял в качестве инвестора в свой бизнес но он его отжал у меня. в ООО меня нету и не упоминается обо мне. все ооо зарегестрировано на товарища.

, Павел, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

Сразу скажу, что Ваше положение в данной ситуации является сложным. Однако есть возможные пути его решения.

Так, я бы советовала Вам сделать следующие шаги:

1) написать заявление в полицию о совершении мошенничества Вашим другом. В заявлении я бы указала, что друг обманом получил у Вас денежные средства на открытие ООО, при этом обещал оформить регистрации ООО самостоятельно, указав Вас в качестве учредителя ООО. Однако после получения от вас денежных средств, зарегистрировал ООО на себя, и в настоящее время единолично получает прибыль общества, в которое Вы вносили денежные средства.

2) обратиться с жалобой в налоговый орган, в жалобе указать, что Вы фактически являетесь учредителем общества, однако указанные сведения не были внесены в уставные документы, и в документы поданные для регистрации ООО, соответственно в документы поданные для регистрации ООО были внесены ложные сведения об учредителях, соответственно регистрации ООО является незаконной.

После указанных действий, есть шанс, что Ваш друг, который Вас «кинул» самостоятельно обратится к Вам для урегулирования данной ситуации. После чего, Вы уже сможете, надлежащим образом все оформив, стать участником ООО, и на законных основаниях получать дивиденды общества.

Если Вас это интересует, то я могу оказать Вам платную консультацию в чате, а также при желании составить все необходимые документы.