Ходатайство от имени мужа должника-супруги об исключении из конкурсной массы залогового автомобиля

У супруга имеется автомобиль, который приобретен на средства банка и находится в залоге у этого банка, за которую супруг исправно выплачивает долг. Его супруга является банкротом. Можно ли избежать включения в конкурсную массу супруги этой залоговой автомашины. Если можно как написать ходатайство в суд об исключении из конкурсной массы супруги банкрота этой автомашины?

, Николай, г. Катав-Ивановск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Избежать включения залогового автомобиля в конкурсную массу нельзя  в силу прямых указаний ст.ст.213.25 и 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку автомобиль приобретен в период брака и является общим имуществом супругов.Но учитываться он будет в конкурсной массе отдельно от остального имущества, поскольку является залоговым.

Вместе с тем, супруг вправе заявить в рамках банкротства обособленный спор — о разделе автомобиля, как общего имущества.

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

С уважением

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Николай, а первоначальный взнос за автомобиль был сколько.

В принципе есть вариант «вывести» авто, но тут нужно доказать, что машина куплена на деньги, которые супругу подарили, или он их получил в наследство.

Тогда будут делится уже уплаченные платежи в банк (доля от дохода с которого платился кредит). Но если доказать что и эти деньги тоже взяты с денег с дара или наследства, то автомобиль можно убрать из конкурсной массы

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Но тут может встать вопрос об общих долгах супругов. Но тогда с общими долгами должны работать приставы, а не управляющий.