Что мне нужно сделать, если меня уволили и не выплатили зарплату?

Здравствуйте,меня зовут Нурмамат уулу Айбек. Работал в ресторане Урюк по трудовому договору официально. И меня уволили по вотсапу и не пустили на работу. Уволили без предупреждений и без зарплаты. Оставили в турдном финансовом положении. Что мне нужно сделать и куда обратиться?

, Нурмамат уулу Айбек, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день.

Такое увольнение незаконно. Его следует обжаловать.

Обжаловать приказ об увольнении можно следующими способами:

написать обоснованное обращение со ссылками на нормы трудового права на имя руководства предприятия. В обращении можно указать просьбу о разъяснении факта прекращения трудовых отношений по конкретному основанию. Может произойти и так, что высшее руководство не в курсе, что происходит у рядовых работников. Особенно это распространено на крупных предприятиях, где некоторые полномочия руководителя распределены по его заместителям;
можно также подать жалобу в профсоюзную организацию, если уволившийся состоит в этой организации;
если предпринятые меры не дали результатов, то следует писать жалобу в инспекцию по труду по месту нахождения работодателя. В жалобе также нужно привести обстоятельства прекращения трудовых отношений, привести нормы ТК РФ, которые были нарушены начальством, а также изложить просьбу провести проверку деятельности конкретной организации с целью выявления нарушений. Если они будут выявлены, то инспекция по труду инициирует судебное разбирательство с целью восстановления заявителя на рабочем месте и выплате ему полагающейся компенсации;
параллельно с жалобой в инспекцию по труду, бывший работник может обратиться и в прокуратуру;
если правила увольнения нарушены основательно, и это видно невооружённым глазом, то можно сразу же подавать иск в суд.