Законно ли снижение размера зарплаты и стимулирующих выплат учителям?

Работаю в школе учителем и внутренним совместителем. За месяц мы получили четыре документа о снижении зарплаты: два в стимулирующей части и позже два по двум должностям в основной части заработной платы. Законно ли это?

, Ирина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Это законно в том случае, если работодатель предупредил вас о предстоящих изменениях заработной платы минимум за 2 месяца. Если менее чем за 2 месяца, то вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию.

Сам факт изменения в сторону уменьшения, как и увеличения зарплаты законен.