Решение задачи по административному праву

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу по административному праву, буду очень благодарна!!!!

  • IMG_20191201_130928
    .jpg
, Анастасия Карп, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 2.1 КОАП РФ:

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Как следует из текста задачи гражданин находился около раскиданного мусора.

Таким образом, само по себе нахождение гражданина около перевернутого бака не может являться действием, направленным на совершение каких либо противоправных действий в отношении имущества или  общественного порядка, в связи с чем привлечение гражданина только лишь по причине/факту его нахождения у мусорной площадки не может служить основанием для привлечения его к административной ответственности.