Здравствуйте!
По статье 25 закона «о зпп» можно обменять лишь качественный товар (без недостатков), а вернуть можно только, когда отсутствует аналогичный товар, причем обменять (вернуть) нельзя тот товар, который указан в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. А в нем, в п. 11, указаны технически ложные товары бытового назначения на гарантии, в п. 6 — изделия контактирующие с пищей, к которым относится и мультиварка. Поэтому обменять (вернуть) как качественный товар этот не получится.
В то же время, Вы говорите о том, что в мультиварке недостаток. А наличие недостатка — признак некачественного товара. Поэтому по ст. 25 обменять (вернуть) уже нельзя в принципе.
Учитывая, что, как я понимаю, Вы заявили о недостатке качества в суде, — имеете дело с разбирательством по поводу некачественного товара, то есть с общим порядком предъявления требований к продавцу, предусмотренным ст. 18 закона «о зпп».
Дело поступило в суд — значит есть спор. В виду п. 5 ст. 18 «в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет». Исходя из этого, суд и назначил экспертизу за счет продавца.
на экспертизу за счет продавца.
Нет. Платить будет тот кто проиграет суд