Вскрытие упаковки товара в магазине и помещение его в другую тару

Добрый вечер, вопрос : если человек взял товар с полки магазина, открыл упаковку и содержимое товара поместил в другую тару/пакет и т.п, затем на кассе попросил оплатить этот товар по изначальной упаковке с штрихкодом, по тому количеству, которое там было, обязан ли магазин продать ему этот товар, если он не взял ничего лишнего, и весь товар кроме упаковки остался в прежнем состоянии?

, Yura Rojkov, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Дело в том, что в соответствии с нормами Гражданского кодекска РФ, до момента оплаты товара, его собственником является продавец товара,товар является собственностью магазина, и вы не имеете права нарушать целостность упаковки чужой собственнности. Формально вас можно привлечь к административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ —

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.