Могу ли я как мать-одиночка с одним ребёнком встать в очередь на жилплощадь?

Могу ли я как мать одиночка с одним ребёнком, встать на очередь на жилплощадь? И что для этого нужно?

, Татьяна, г. Уфа

Почти любая женщина, без поддержки мужа/отца, воспитывающая ребёнка, имеет право внеочередного получения жилья. Правда процедура непроста. Поэтому рассмотрим, как матери одиночке встать в очередь на квартиру. Запаситесь терпением: вам придётся преодолеть все бюрократические проволочки, доказать, что вы действительно одинокая мама, что не имеете достаточного количества средств для проживания, а условия жизни в настоящей квартире не годятся для малыша. Вы должны быть зарегистрированы на нынешнем месте проживания не менее десяти лет, подтвердить свой статус одинокой мамы и малоимущей: в противном случае шанс на получение льготной квартиры минимален.

Процесс постановки в очередь на квартиру — очень сложный, бюрократически запутанный и долгий. Первым этапом ваших действий должен стать сбор всех нужных бумаг. Главное удостоверение личности — паспорт. Удостоверение, подтверждающее ваш статус матери-одиночки. Свидетельство о рождении малыша. Справка о доходах каждого члена семьи, проживающих с вами по одному адресу. Отчёт об оценке всего принадлежащего вам имущества. Данные о регистрации в последние десять лет: вы не сможете встать в очередь на жилье, если проживаете в нынешнем населённом пункте менее десятилетия. Акт об обследовании вашей квартиры сотрудниками специальных государственных служб. Данный список неполный и может быть изменён в зависимости от обстоятельств. Оформление бумаг может занять огромное количество времени.