Продажа квартиры с дольщиком - должником перед банком за потребительский кредит

здравствуйте, у меня имеется не приватизированная квартира. в скором времени собираемся приватизировать. потом продать долями чтобы не платить налоги за владение меньше 3хлет. у меня сейчас возникли проблемы с банками. я не выплачиваю второй месяц потребительские кредиты и кредитные карты. приставы в праве заморозить деньги с продажи квартиры, которые переведут на счёт мужа? он не является моим поручителем. и на оформлении договора продажи нотариус может отказать из-за моих долгов по кредитам.? квартиру хотим продать и работающая бабушка возьмёт ипотеку в большим первым взносом, хотим жить все вместе площадь нужна больше.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Надо понимать, что по правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 приставы имеют право обращать взыскание на любые доходы должника, кроме установленных законом ограничений по видам доходов, этот случай к исключениям не относится, но речь идёт только о счетах должника, на счёт супруга по общему правилу обратить взыскание не могут, приставы могут претендовать на Вашу долю в общем имуществе супругов, но не напрямую на его счёт. Нотариус не проверяет наличие у Вас непогашенных кредитов при оформлении сделки, это разные для нотариуса дела и он решает свои задачи только по той сделке, которую оформляет. Ваши сделки и долги больше интересуют судебных приставов, а не нотариуса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!