Могут ли забрать квартиру в ипотеке, если есть долги по другим кредитам?

У меня есть Квартира в ипотеке, Квартира является единственным жильем. У несовершеннолетнего ребёнка Есть доля в другой квартире. Могут ли у меня Забрать мою квартиру в ипотеке, если есть долги по долгам не связанным с ипотекой?

, Алексей, г. Чебоксары
Марат Абдулхамитов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет не могут

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Не могут, так как у Вас имеется иное имущество, на которое может быть обращено взыскание.

В соответствии с пунктом 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

И еще. Ипотечное жилье не  обладает «имущественным иммунитетом от взыскания», в силу положений статьи 446 ГПК РФ.