Как определяется размер налога с продажи квартиры в собственности год, в которой сделали ремонт?

Здравствуйте!!! Купил квартиру2017 г, два года была в собственности и подарил дочери у неё в собственности 1 год, теперь она хочет продать и купить в другом городе, кадастровая 1мил 440тыс, покупали за 1мил 400 тыс без ремонта, сделали ремонт  хотим продать за 2мил100 тыс какая сумма налога будет?

, Валерий,
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Валерий!

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

— право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
— право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
— право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

кадастровая 1мил 440тыс, покупали за 1мил 400 тыс без ремонта, сделали ремонт  хотим продать за 2мил100 тыс какая сумма налога будет?

Поскольку квартира находилась в собственности менее минимального предельного срока владения, в отношении дохода, полученного от ее продажи, необходимо представить налоговую декларацию по НДФЛ за 2019 г. (2020 г.) При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход составит 1 100 000 рублей, а НДФЛ 143 000 руб.

С уважением, Кучин В.В.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

Ваша дочь при получении квартиры в дар была освобождена от НДФЛ в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, поскольку даре получен ею от близкого родственника (отца).

Согласно абзацу 18 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Следовательно, при продаже квартиры дочерью она вправе уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по приобретению, которые произвели Вы.

Таким образом, налогооблагаемый доход равен 2,1-1,4=700 тыс. рублей.

Что касается вопроса о том, уменьшают ли расходы дочери на произведенный ремонт ее налоговую базу одаряемого — вопрос  прямо не урегулирован, таких положений в НК РФ нет.

Имеется Определение Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1220-О, в котором суд указал

При этом тот факт, что законодатель не предусмотрел перечень конкретных расходов, связанных с приобретением квартиры, которые могут быть учтены налогоплательщиками при определении размера налоговой базы, нельзя рассматривать как ограничение их прав. Такое регулирование направлено на предоставление налогоплательщикам возможности в каждом конкретном случае, исходя из особенностей их экономической деятельности, учесть любые необходимые фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением в собственность жилой недвижимости, с учетом многообразия видов таких расходов.

Учитывая, что квартира приобретена в дар с черновой отделкой,  расходы на ремонт должны учитываться в составе вычета (по логике, по здравому смыслу), однако в самой статье 220 НК РФ конкретизирующих положений нет.  Поэтому я бы рекомендовал обратиться за его разрешением непосредственно в Минфин РФ https://www.minfin.ru/ru/APPEAL/ Ответ дают в течение 1-2 месяцев.

Если будут даны разъяснения о том, что расходы включить нельзя, то налог будет равен 13% от 700 000. При приобретении нового жилья в этом же году дочь будет вправе воспользоваться также вычетом на приобретение по пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в размере до 2 млн. рублей, который может свести налоговую базу к 0.

С уважением