8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инвалид 3 группы рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

Мне 55 лет, я инв. 3 группы. 10 лет досматр. Больную маму. Теперь она умерла, и я остался с мизерной пенс. Инв. 3 группы. Работать не позволял мне пост. Уход за мамой ухаживал сам. Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца? Спасибо

, анатолий, с. Севастополь
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий. Согласно статье 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

татья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать на алименты с детей
Я инвалид 3 группы. Алименты платил своим детям. Могу ли я подать на алименты с детей
, вопрос №3961829, Гамлетович Симонян Самвел, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца?
Мне 20 лет, я учусь на 3 курсе в ВУЗе. В сентябре этого года я была трудоустроена на производственную практику(2 раза в неделю ). Через месяц, в октябре этого года у меня умер отец. Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №3960418, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я получить пенсию по потери кормильца если я на домашнем обучении
Могу ли я получить пенсию по потери кормильца если я на домашнем обучении
, вопрос №3960043, Никита, г. Москва
Социальное обеспечение
Получаю пенсию по потери кормильца на себя и сына, хочу оформить самозанятость, мне будут дальше выплачивать или прекратят?
Получаю пенсию по потери кормильца на себя и сына,хочу оформить самозанятость,мне будут дальше выплачивать или прекратят?
, вопрос №3960021, Дарья, г. Краснодар
Пенсии и пособия
Я подала заявку по потере кормильца мне ее одобрили, подавала 27 ноября, в декабре не пришла, когда придет?
Я подала заявку по потере кормильца мне ее одобрили ,подавала 27 ноября ,в декабре не пришла ,когда придет?
, вопрос №3959927, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2019