Если я так и не найду работу, на какие выплаты по беременности и родам я могу рассчитывать?

Добрый день! Ситуация такая:

Работала в компании 2 года (по ТК), уволилась в сентябре этого года, до сих пор нахожусь в статусе безработная. Узнала, что беременна(на раннем сроке) В случае, если я так и не найду работу, на какие выплаты по беременности и родам я могу рассчитывать? Те 2 года, которые я работала никак учитываться не будут? Проживаю и прописана в г. Москва.

, Диана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Диана! Тут многое зависит от того, трудоустроитесь Вы до родов или нет. Если да, то и пособие по беременности и родам сможете получить и пособие по уходу за ребенком будете получать с учетом ранее отработанных 2 лет. Если Вы не трудоустроитесь, то пособие по беременности и родам не получите, к сожалению. Пособие по уходу получите через орган соцзащиты. В таком случае эти 2 года учитываться не будут. Есть еще так называемые Путинские пособия, но они положены не всем (с учетом дохода). И они с работой напрямую не связаны.

С уважением!