Меня могут посадить за долг около 15000?

Здравствуйте,в 2017 году брала телефон на 2 года в Альфа-Банке,год платила а потом перестала всвязи с трудностями финансовыми,подскажите меня могут посадить там долг около 15тыс

, саида, г. Екатеринбург
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! Это невозможно, Вас вероятно вводят в заблуждение сотрудники коллекторского агентства.

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Саида.

 Если вы после получения кредита какое то время оплачивали долг по нему, и в поданных документах на получение кредита указали всю достоверную информацию, то в Ваших действиях состава преступления нет, это гражданско — правовые отношения. Если же информация была не соответствующей действительности, то могут привлечь по

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитован

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —