Нужно ли погашать долг, если суд определил, что данная УК незаконно осуществляла обслуживание?

Здравствуйте. У нас сложная ситуация с уравлением домом. Люди в доме разделились на 2 лагеря и есть 2 управляющие компании которые якобы обслуживают дом. Подделывают документы и прочее. Постоянные суды и мы не можем понять какая управляющая компания нас обслуживает. Так как они борятся между собой, то я не плачу ни кому. Чтоб потом не платить второй раз. Это предистория, все не опишешь.

Суть вопроса. УК выставила мне счет за обслуживание дома около года (9тыс), хотя суд определил, что данная УК незаконно осуществляла обслуживание. Решение не было обжаловано и вступило в силу. Несмотря на это, УК говорит что оно работу по обслуживанию все равно проводила и мы должны заплатить. Иначе пугает судом. Есть ли смысл оплачивать? Извините если что то не понятно. Спасибо.

, Евгений, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений.
В соответствии с частью 9 статьи 161 Жилищного кодекса РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Таким образом, только одна управляющая организация вправе выставлять счета за оказанные услуги.
Если решением суда деятельность управляющей организации признана незаконной, в решении должен быть определен период, в течение которого она незаконно осуществляла деятельность. За этот период организация не вправе начислять плату за свои услуги, а Вы вправе их не оплачивать.