Как унаследовать средства с банковского счета и какие нужны документы?

Как унаследовать средства на банковском счете?

после запроса нотариусом в банк, в котором наследуется счет;

-какой документ выдает нотариус для предоставления в банк подтверждающий право на получение всей суммы счета?

- Какие еще необходимо предоставить документы в банк?

- Можно ли получить средства в другом филиале сбербанка, помимо того отделения, где был открыт счет?

-возможно ли при открытие счета в сбербанке сделать внутренний перевод с наследуемого счета на вновь открытый счет?

, Сергей, с. Кыштовка
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Наследуемые денежные средства можно получить, если:

— подали заявление нотариусу о принятии наследства,

— нотариус направил в банк запрос,

— из банка пришел положительный ответ, то по истечению 6 месяцев нотариус оформит свидетельство о праве на наследство, с которым Вы и пойдете в банк для выдачи наследственных денег.

В банк подается свидетельство о смерти умершего, свидетельство о праве на наследство, паспорт.

В банке можно открыть новый расчетный счет и сразу переложить сумму на него со счета умершего.

Скорее всего, придется обращаться в банк по месту оформления/нахождения счета умершего.

Сергей
Клиент, с. Кыштовка

свидетельство о праве на наследство денежных средств нотариусом выдается? платить 0,3% услуги нотариуса также надо? А если нотариусом уже выдала свидетельство о праве на наследство на недвижимость, а позднее, а точнее сейчас выяснилось, что  существует еще счет в банке. Как поступить в данном случае?

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.