Я собираюсь провести несколько недель в другом городе, требуется ли какая-либо доверенность или разрешение от родителей?

Здравствуйте!

Я собираюсь провести несколько недель в другом городе без родителей и сопровождающих (родители, соответственно, в курсе).

Требуется ли какая-либо доверенность или разрешение от родителей?

Если да, то какое и где его можно получить.

Заранее спасибо!

, Марк, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.