8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно себя обезопасить, чтобы потом человек выплатил средства по расписке, а не просто имел бумажку о моем долге?

Здравствуйте меня зовут Вадим Сергеевич хотел бы получить бесплатную юридическую помощь по поводу расписки на денежные средства, хочу взять в долг деньги у частного лица находящегося в другом городе от меня.Мне сказали написать расписку от руки 50 тысяч на год.Как можно себя обезопасить чтобы потом человек выплатил средства по расписке а не просто имел бумажку о моем долге.Написать типа что расписка начнет действовать с момента как заёмщик получит средства на свой счёт в банке.Помогите прошу вас

30 ноября 2019, 13:23, Вадим, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Вадим!

То, что Вы указали «написать типа что расписка начнет действовать с момента как заёмщик получит средства на свой счёт в банке», и без того, следует по умолчанию, исходя из существа договора денежного займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому, рекомендую обязательно составить письменный договор займа, в котором определить способ фактической передачи денег в долг, по Договору (безналичным способом на счет такой — то, держателем которого является Заемщик, со счета такого — то, держателем которого является Заимодавец).

Договор займа является реально — правовой сделкой, то есть приобретает силу, с даты фактической передачи в долг, а не с даты подписания Договора займа, Сторонами.

30 ноября 2019, 21:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Дал деньги в займ, взял расписку и договор займа, стоит заверять данные документы и как себя обезопасить чтобы деньги вернулись
Дал деньги в займ, взял расписку и договор займа, стоит заверять данные документы и как себя обезопасить чтобы деньги вернулись
17 июня, 08:24, вопрос №3056147, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Предпринимательское право
Если я закрыла ИП в 2018 г с долгом и не смогла его оплатить, а сейчас хочу открыть самозанятость-смогу ли я открыть этот вид деятельности, а налоговая просто будет списывать мой долг с карты?
здравствуйте! Если я закрыла ИП в 2018 г с долгом и не смогла его оплатить,а сейчас хочу открыть самозанятость-смогу ли я открыть этот вид деятельности,а налоговая просто будет списывать мой долг с карты?Или они сразу откажут?
16 октября 2020, 00:50, вопрос №2887316, Оксана Алексеева, г. Сургут
1 ответ
Алименты
Как можно себя обезопасить, чтобы бывшая жена повторно не подала на алименты?
Здравствуйте,бж просит написать отказ от ребёнка,после этого она заберёт исполнительный лист по алиментам и не будет претендовать на накопившийся долг.Как себя обезопасить,чтобы бж не подала заново на алименты?Что ей надо писать расписку или соглашение у нотариуса?И как она аннулирует долг?Напишет что я ей выплатил n-сумму?Пристав сказал,что можно было минусовать долг,если были чеки,что покупал ребёнку,но чеки не сохранял .
21 марта 2019, 07:22, вопрос №2298263, Кирилл, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Как можно себя обезопасить при заключении сделки по приобретению дачи?
Здравствуйте, хочу купить дачу. Как можно себя обезопасить чтобы через полгода или несколько лет не пришли люди и сказали что сделка не закона просим очистить территорию.
18 мая 2018, 12:22, вопрос №1999410, Виктор, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Вменяемость продавца при продаже квартиры, как можно себя обезопасить?
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста!! Ситуация следующая: 18 декабря был заключен договор купли продажи на покупку квартиры.У нас,как покупателя возникли вопросы,по поводу психического состояния продавца, т.к. он был с мамой (ему 40 лет)и мама показывала, что и как и где нужно писать. Справку нам показали и тут же забрали, в справке(взята за неделю до сделки) было указано, что на момент осмотра вменяем. и все, даже исходящего номера не было, а о том, что не состоит на учете ни слова.Справку под разными предлогами нам на руки не отдали,все потом.Договор подписали, мы с перепугу не знали, что делать, сгоряча.Дома теперь все обдумываем,скажите пожалуйста, наверное все таки нужно прерывать регистрацию договора купли продажи? с таким риском, что он невменяем? сделка с альтернативой, но все так. Как можно себя обезопасить? Спасибо!!!очень очень жду ответа.Стоит ли так рисковать?
20 декабря 2015, 16:39, вопрос №1078593, Ольга, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 30.11.2019