Как можно себя обезопасить, чтобы потом человек выплатил средства по расписке, а не просто имел бумажку о моем долге?

Здравствуйте меня зовут Вадим Сергеевич хотел бы получить бесплатную юридическую помощь по поводу расписки на денежные средства, хочу взять в долг деньги у частного лица находящегося в другом городе от меня.Мне сказали написать расписку от руки 50 тысяч на год.Как можно себя обезопасить чтобы потом человек выплатил средства по расписке а не просто имел бумажку о моем долге.Написать типа что расписка начнет действовать с момента как заёмщик получит средства на свой счёт в банке.Помогите прошу вас

, Вадим, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

То, что Вы указали «написать типа что расписка начнет действовать с момента как заёмщик получит средства на свой счёт в банке», и без того, следует по умолчанию, исходя из существа договора денежного займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому, рекомендую обязательно составить письменный договор займа, в котором определить способ фактической передачи денег в долг, по Договору (безналичным способом на счет такой — то, держателем которого является Заемщик, со счета такого — то, держателем которого является Заимодавец).

Договор займа является реально — правовой сделкой, то есть приобретает силу, с даты фактической передачи в долг, а не с даты подписания Договора займа, Сторонами.