8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять "донорский день" в выходной день по табелю рабочего времени?

Добрый день! Вопрос по оплате донорских дней в соответствии с трудовым договором "Трудовой кодекс РФ" Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов. По 186 тк рф указано: После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Но не указаны должен быть это рабочий день по грфаику или допускается предоставление выходного, оплачиваемого по среднему заработку, в выходной день по графику. Хочется взять "донорский день" на выходной день по табелю раюочего времени..

Показать полностью
, Владислав, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав! В той же статье 186 Трудового кодекса РФ указано, что в случае сдачи крови в день отпуска, выходной или нерабочий праздничный день, работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Так что в выходной день кровь сдать можно. В отдыхе Вы от этого не потеряете. Если же вопрос в оплате, то отдельно выплачиваться средний заработок за сдачу крови в выходной день не будет, к сожалению. 

С уважением! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я должен отрабатывать эти дни вместе со всеми?
С 22.04.2024 года по 6.05.2024 года буду в очередном отпуске. Работодатель принял решение установить с 28.04 по 05.05.2024 выходные дни, перенеся рабочий день 2 мая на отработку 13 апреля, а 3 мая на отработку 18 мая. Я должен отрабатывать эти дни вместе со всеми?
, вопрос №4082904, Анна, г. Иркутск
Военное право
Можно ли ему взять длительный отпуск т
Муж является ветераном боевых действий, был на зоне СВО, прибыл в отпуск. Можно ли ему взять длительный отпуск т.к.: я (жена) беременна (31 неделя), беременность протекает тяжело (гигантская миома, гипертония I ст., пиелоэктазия правой почки, поперечное положение плода, Rh(-) кровь без типа-антител, ХФЛН. В послеродовой период буду нуждаться в уходе. Также имеется несовершеннолетний ребёнок (7лет). На СВО муж получил контузию, но там ему справку не выдали, а по приезде в отпуск МРТ головного мозга в госпитале и в В/Ч во внимание не принимают . Посоветовали обратиться с ходатайством в краевой военкомат. Верно ли это?
, вопрос №4082133, Елена, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2019