Договор займа между физ лицами, обеспеченный залогом недвижимости
Добрый день,
Два физических лица планируют заключить Договор займа, Заемщик в качестве обеспечения предоставляет квартиру. Займодавец готов передать сумму займа только после регистрации договора об ипотеке. Договор займа — реальный, считается заключенным с момента выдачи займа. То есть, стороны подписав договор займа и передав его наряду с договором об ипотеке в Росреестр на регистрацию получат отказ ввиду отсутствия Основного обязательства, потому как договор займа не заключен?
Есть у кого-либо свежая практика прохождения регистрации договора об ипотеке на основании договоров займа между ФЛ или рекомендации?
*регистрации не договора об ипотеке, а самого залога
Ст. 11 Закона об ипотеке: "Если обязательство, обеспечиваемое ипотекой, возникло после внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке, права залогодержателя возникают с момента возникновения этого обязательства."
Решает ли это положение Закона изложенную проблему?
Людмила, благодарю Вас за внимание к моему обращению!
Мой вопрос скорее о возможности регистрации ипотеки, обеспечивающей договор займа между ФЛ, при том что на момент регистрации ипотеки заем не будет выдан Заемщику, выдача займа возможна только после регистрации ипотеки. Можно ли толковать ст. 11 ФЗ 102 в пользу возможности регистрации ипотеки на основании договора займа, который по правилам ГК РФ не считается заключенным? Или в случае с ФЛ ипотека регистрируется только после фактически выданного займа?
Алексей, я поняла ваш вопрос, сейчас попробую поискать практику, и напишу.