8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ суда в проведении почерковедческой экспертизы?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Суть: Раздел долгов супругов. Истец предъявил в суде расписку от отца о займе денег. Деньги истец по расписке якобы вернул после расторжения брака. Требует половину. Точно знаем, что в момент "возврата" денег отец был в отпуске и акт передачи подписать не мо, да и сама подпись вызывает сомнения, т.к. степень выработки почерка у отца иной и т.д.

В сз ходатайствовали о назначении почерковедческой экспертизы. Однако, суд отклонил ход-во мотивировав тем, что у суда нет оснований не доверять показаниям отца.

Мы сделали свое исследование , но оригиналы подписей отца собрать не смогли, сделали по копиям. Заключение эксперта: подпись на договоре отцу не принадлежит.

Суд принял решение : долг по расписке признать общим. И нам присудили. 1/2 Долю. Сумма крупная.

Готовим апелляцию. Подскажите пути выхода, как вернуть дело на пересмотрение и сделать СУДЕБНУЮ почерковедческую экспертизу?? Чем докзать неправомерность суда в тказе в проведении экспертизы?

Второй вопрос: в пероначальных требованиях истец просил возместить суд. Издержки 50 000. В последнем заседании уточнил требования, из которых убрал возмещение издержек на представителя. Однако, суд вынес решение, в котором присудил нам издержки в полном объеме. Законно ли такое решение? ведь истец убрал их из требований?

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Сергей, г. Мурманск
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Заявляйте экспертизу в апелляции ссылаясь на отказ суда первой инстанции проводить такую экспертизу.

По второму вопросу такое решение естественно незаконно, поскольку есть уточнения истца (письменные или под запись в протокол с/з).

Таким образом тщательно готовьтесь к апелляции и не упустите возможность заявить ходатайство о назначении экспертизы, а то эти ребята быстрые, в совещательную комнату убегают шустро.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди?
Два месяца назад умер один из супругов. В период брака были приобретены объекты недвижимости, где собственником указан переживший супруг. Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди? Брачный договор, завещание и иные распоряжения покойного отсутствуют.
, вопрос №4055485, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Алименты
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
, вопрос №4054903, Мария, г. Москва
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017