Что в соответствии с законодательством означает понятие "убытки"?
Здравствуйте господа юристы. Подскажите пожалуйста что такое убытки? Если можно с цитатой закона. Спасибо)
, Марина, г. Невель
Владимир Панников
Здравствуйте, Марина.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Лицо, чье право нарушено, вправе обратится в суд о взыскании с лица причинившего убытки, понесенных убытков в полном объеме.