Могут ли переводить сотрудницу в другой магазин после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и хочу уже выйти на работу, но деректор сказала что было сокращение вакансий и мест для меня не осталось, предлогают перевести в другой магазин которой находится не близко для меня. Как мне быть они в праве меня переводить или должны взять на прежнее рабочее место по прежним условиям?

, хумора, г. Мытищи
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В данном случае действия работодателя неправомерны, поскольку согласно статье 254 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). На время вашего отсутствия (нахождение в отпуске по уходу за ребенком) должен был быть взят сотрудник на условиях срочного трудового договора, который расторгается в случае вашего выхода. В такой ситуации Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда.