8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, ребёнок пошёл в 1 класс, его и других детей бьёт, обзывает, травит всячески другой ребёнок

Здравствуйте, ребёнок пошёл в 1 класс, его и других детей бьёт, обзывает, травит всячески другой ребёнок, учителя он не слушается, на уроках ведёт себя плохо, каждый день ребёнок приходит со школы и

говорит что он его бил, уже в школу идти не хочет, что можно сделать в этой ситуации? С мамой его разговаривали, она сказала что ничего с ним сделать не может, они ходят к психологу, результата нет.

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

В таком случае фиксируйте побои, обращайтесь в полицию для постановки этого ребенка на профилактический учет.

В силу Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность

А в школе можете пояснить, что можете обратиться к школе с иском на основании ГК РФ (ст. 1073)

Если малолетний гражданинпричинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Доброе утро, побоев нет видимых, фиксировать слава Богу пока нечего, ребёнка просто не научили правилам поведения, он и матерится и плюётся, раскидывает учебники в классе, срывает уроки, матом обзывает даже, снимает мальчиков на телефон когда те ходят в туалет, даже сестру свою младшую снимает и показывает всем что она без трусов! Есть же корректирующие школы для таких детей! Как нам добиться, чтобы его перевели в такую школу? Дети не хотят ходить в школу уже из-за него!

В таком случае есть смысл обращения в полицию для привлечения родителей к ответствености по ст. 5.35 КоАП РФ

 Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Насчет перевода, то тут как то обязать родителей это сделать нельзя. Нужно добиваться чтобы психолог школы (если он есть) или иной работник на которого возложена психологическая работа с детьми разъяснил родитлеям что их ребенок нуждается в специализированном образовательном учреждении

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Дети являются учащимися первого класса и учитель — их классный руководитель не должен допускать драк и буллинга  в то время, когда дети находятся в образовательной организации.Существуют дежурства ответственных учителей во время перемен,  где они также  должны следить за порядком и не допускать конфликты между детьми. 

 Мать ребенка должна принимать меры по его воспитанию, указание на то, что она ничего не может сделать никак ее не оправдывает,  так согласно ст. 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если ребенок неуправляемый, никто не является для него авторитетом  — ни родители, ни учителя, то возможно у него есть какой-то диагноз? Либо он просто гиперактивный, пытается доказать свой авторитет, в первом классе часто бывают такие ситуации, дети таким образом как бы «притираются» друг к другу. 

В этой ситуации решать вам как поступить, зависит от степени «активности»  ребенка, но сама школа по своей инициативе не сможет  отчислить ребенка пока ему нет 15 лет, перейти в другую школу можно только с согласия родителей ребенка. Тут воздействовать скорее на родителей, подавать коллективные жалобы на имя директора школы, разговаривать с матерью, чтобы они подумали о переводе, можете указать, что в противном случае по каждому факту нанесения побоев будете обращаться в полицию и ее будут привлекать к ответственности как законного представителя. 

При этом тот факт, что видимых побоев нет, не играет роли, главное обратиться в травмпункт, указать куда именно ударили, что была причинена физическая боль, обращение должны зафиксировать, на основании этого можно обратиться в полицию. 

Статья 61. Прекращение образовательных отношений 

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
Есть же корректирующие школы для таких детей! Как нам добиться, чтобы его перевели в такую школу? Дети не хотят ходить в школу уже из-за него!

Корректирующие школы есть, но зачисление или перевод в них осуществляются только с согласия родителей проблемного ребенка. То есть по вашей инициативе ребенка из школы не исключат и не переведут. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а на основании не успеваемости, его могут перевести в другую школу или только оставить на второй год? Сейчас у них нет оценок, во втором классе будут, он не учится практически, срывает уроки и т.д!
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уваждаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. Прежде всего следует обратиться в полицию с заявлением о причинении вашему сыну побоев указанным вами неадекватным учеником, это надо сделать обязательно, это будет основанием для проведения проверки сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних ОМВД.

2. В возбуждении производства по дела об административном правонарушении будет, конечно, отказано в соответствии с  п.2 части 1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава адм.правонарушения, так как возраст привлечения к административной ответственности-с 16 лет, но факт причинения побоев будет основанием для постановки данного ученика на профилактический учет в отделе по делам несовершеннолетних.

3. Кроме того- в данном случае родители данного ученика подлежат административной ответственности по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ, здесь наказание хоть и  небольшое (предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.), но важен сам факт привлечения к административной ответственности.

4.Также в соответствии со ст.1073 Гражданского кодекса РФ, вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда к родителям ребёнка так как  согласно указанной статье закона —

 За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

5.Но в то же время- по данному исковому требованию обязательно следует привлекать  в качестве соответчикашколу, так как согласно части 3 ст.1073 Гражданского кодекса-

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Как раз именно по аналгичному  вопросу имеется решение коллегии Верховного Суда РФ от  июля 2019 года, вам, думаю, будет интересно ознакомится с его анализом в «Российской газете» по ссылке https://rg.ru/2019/07/16/reg-cfo/verhovnyj-sud-obiasnil-kto-zaplatit-za-ushiby-i-siniaki-uchenikov.html

6. Поэтому тянуть не следует- как можно быстрее соедует обратиться с заявлением в полицию, а все дальнейшие процедуры-это уже заботы полиции, и в частности отдела по делам несовершеннодетних.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Учитель сама с ним мучается, вроде добилась, чтобы он сильно не хулиганил на её уроках, но есть же перемены, она не может с ним быть рядом, и другие уроки (физкультура, музыка и т.д.) где на них учителя не разбираются, ставят всех в угол из-за него, то есть, во втором классе дети будут получать 2 из-за того что ответили ему на побои и оскорбления!

Поэтом и не надо откладывать обращение в полицию, пока это его поведение не привело к более серьезным результатам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мой супруг пошёл по контракту За РФ выписка из приказа есть оригинал, а вот доверенность не делали от его имени.Не предусмотрели Везде требуются как можно ето решить теперь
Здравствуйте мой супруг пошёл по контракту За РФ выписка из приказа есть оригинал ,а вот доверенность не делали от его имени .Не предусмотрели Везде требуются как можно ето решить теперь.
, вопрос №4019176, Виктория, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, у меня у мужа умерла бывшая жена, у них остался совместный ребёнок, бабушка хочет взять над
Здравствуйте, у меня у мужа умерла бывшая жена, у них остался совместный ребёнок, бабушка хочет взять над ребенком опеку, дадут ей ее если у ребянка есть живой отец, отец исправно платил, алименты и от ребенка не отказывается .
, вопрос №4018998, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
Здравствуйте, такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей(совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4кв.метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
, вопрос №4017713, Ксения, г. Иркутск
Военное право
Мой гражданский муж пошёл на сво добровольно по контракту, контракт у него заканчивается 2 июня 2024 году, ему говорят что он там будет до конца сво и ещё не разу не был в отпуске, как нам быть?
Мой гражданский муж пошёл на сво добровольно по контракту, контракт у него заканчивается 2 июня 2024 году, ему говорят что он там будет до конца сво и ещё не разу не был в отпуске, как нам быть?
, вопрос №4017704, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, что делать, если мать пьёт каждый день, бывают дни когда она не пьёт, буквально 2-3 дня пройдет и
Здравствуйте, что делать, если мать пьёт каждый день, бывают дни когда она не пьёт, буквально 2-3 дня пройдет и опять, и неё есть ребенок, ему еще нет года, и соответственно я являюсь ее ребёнком, мне не нравится то что она употребляет алкоголь, я ей об этом говорю, меры выходят на рукоприкладство, далее она бывает рассказывает другим о моем недовольстве, и другие тоже применяют на меня рукоприкладство, так же бывают угрозы от отца, естественно мужчина сильнее, один раз разбил мне губу и так же недавно матери разбил губу, только намного хуже, за то что она пьёт, а меня просто потому что якобы не уследила за мл. братом в присутствии родителей дома... надеюсь понятно объяснила
, вопрос №4017474, Ирина, г. Миасс
Дата обновления страницы 30.11.2019