8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности за неоказание мат помощи отцу, который умер от истощения?

гражданин Вадим,имеет двух совершеннолетних,трудоспособных детей,которые не поддерживают с ним ни какого общения,жил за счёт своей матери,которая умерла в 2014 году. После её смерти Вадим остался без средств к существованию,так как по состоянию здоровья и образу жизни не мог работать,к тому же им были утрачены все документы,которые самостоятельно он восстановить не мог и как следствие не мог обратиться ни в органы соц.защиты ни даже за медицинской помощью. Я обратился к его детям,описал состояние в котором находиться их отец Вадим и просил их оказать ему помощь,так как он находился в крайне тяжёлом,болезненном состоянии,без средств к существованию,порой находясь по несколько дней без еды. Я так и сказал им что их отец находиться в опасном для жизни положении и ему нужна срочно помощь. Всё что они смогли выдавить из себя так это " сожалею "Ни каких действий по оказанию помощи своему отцу они не предпринимали. В прошлом году в августе месяце он простудился и почувствовал себя плохо, я по скорой помощи положил его на лечение в районную больницу.. На следующий день мне позвонили из больницы и сообщили что он умер.При поступлении в больницу он был осмотрен дежурным врачом и разными специалистами,взяты были необходимые анализы,в карточке осмотра больного была сделана запись,что больной находиться в крайне истощённом состоянии и выявлены куча заболеваний.

Считаю что своим бездействием по оказанию помощи своему отцу они способствовали его истощению,ухудшению здоровья и как следствие,при простудном заболевании,на фоне полностью ослабленного организма он скоропостижно умер на следующий день после поступления в больницу.

На данный момент его дети,как порядочные дети,восстанавливают в суде срок вступления в наследство после своего отца,так они ничего не знали о его смерти и не пытались даже знать что с ним происходит.

Можно ли их привлечь к ответственности по ст.125 УК РФ за бездействие по оказанию помощи своему отцу ?

Показать полностью
, Игорь Вячеславович, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Нет в данном случае состава преступления, так как диспозициа ст. 125 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за-

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности

Опасного для жизни состояния в данном случае нет, все возможности для самосохранения-имеются, факта беспомощности-нет. Отсутствие денежных средств-таковыми факторами не являются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.11.2019