Как привлечь к ответственности за неоказание мат помощи отцу, который умер от истощения?

гражданин Вадим,имеет двух совершеннолетних,трудоспособных детей,которые не поддерживают с ним ни какого общения,жил за счёт своей матери,которая умерла в 2014 году. После её смерти Вадим остался без средств к существованию,так как по состоянию здоровья и образу жизни не мог работать,к тому же им были утрачены все документы,которые самостоятельно он восстановить не мог и как следствие не мог обратиться ни в органы соц.защиты ни даже за медицинской помощью. Я обратился к его детям,описал состояние в котором находиться их отец Вадим и просил их оказать ему помощь,так как он находился в крайне тяжёлом,болезненном состоянии,без средств к существованию,порой находясь по несколько дней без еды. Я так и сказал им что их отец находиться в опасном для жизни положении и ему нужна срочно помощь. Всё что они смогли выдавить из себя так это " сожалею "Ни каких действий по оказанию помощи своему отцу они не предпринимали. В прошлом году в августе месяце он простудился и почувствовал себя плохо, я по скорой помощи положил его на лечение в районную больницу.. На следующий день мне позвонили из больницы и сообщили что он умер.При поступлении в больницу он был осмотрен дежурным врачом и разными специалистами,взяты были необходимые анализы,в карточке осмотра больного была сделана запись,что больной находиться в крайне истощённом состоянии и выявлены куча заболеваний.

Считаю что своим бездействием по оказанию помощи своему отцу они способствовали его истощению,ухудшению здоровья и как следствие,при простудном заболевании,на фоне полностью ослабленного организма он скоропостижно умер на следующий день после поступления в больницу.

На данный момент его дети,как порядочные дети,восстанавливают в суде срок вступления в наследство после своего отца,так они ничего не знали о его смерти и не пытались даже знать что с ним происходит.

Можно ли их привлечь к ответственности по ст.125 УК РФ за бездействие по оказанию помощи своему отцу ?

, Игорь Вячеславович, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Нет в данном случае состава преступления, так как диспозициа ст. 125 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за-

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности

Опасного для жизни состояния в данном случае нет, все возможности для самосохранения-имеются, факта беспомощности-нет. Отсутствие денежных средств-таковыми факторами не являются.