Подскажите пожалуйста, законно ли это, и как мне это предотвратить?

Доброго времени суток,у меня такая проблема,вчера приезжаю на свой земельный участок и вижу такую картину,на нем стоит техника,работы ни какие не ведутся так как было уже темно,дежурит охранник,я спрашиваю что они тут вообще делают?оказывается что они тянут оптиковолокно и уже проложили почти по всему участку,соответственно ни кто меня об этом не предупреждал,кладут они на уровне одного метра.

Подскажите пожалуйста,законно ли это,и как мне это предотвратить???спасибо

, Илья, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Нет, это незаконно! Вы являетесь собственником земельного участка и без Вашего согласия не могут проводится такие действия.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

и далее

ст.261 ГК РФ

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Для того, чтобы проложить кабель необходим должен быть установлен сервитут( право ограниченного пользования чужим участком). Или по согласованию с Вами, или, если Вы против, спор решается в судебном порядке.

Предотвратить-обращение в полицию на действия этих граждан. Это самоуправство. За это предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

А в дальнейшем, если они потребуют установления сервитута, то придётся решать этот вопрос в судебном порядке.

А сейчас действия по укладке кабеля носят незаконный характер.

И нарушаются ваши права как собственника участка.