Как вернуть паспорт, который не возвращают из-за приписанного долга?

Здравствуйте. Хотел бы узнать, как мне поступить в рамках закона, чтобы мне вернули мой паспорт. Дело в том, что я был "каптером", но в тоже время, когда я вставал на должность, никакого имущества я не принимал, и никакие документы на принятие имущества не подписывал. Когда я находился в госпитале, мне позвонил мой старшина с вопросом "где 20 противогазов?". Их естественно я даже не видел, и не могу утверждать, что они там были. Он вымагал с меня деньги за эти противогаз в размере двадцати тысяч рублей, но платить я не стал. Возможно их продал прошлый "каптер" или же их там вообще не было. Сейчас я подписал контракт, меня перевели в другую батарею и вернули мне только военный билет, а чтобы вернуть паспорт с меня требуют хотя бы 5 тысяч рублей. Как лучше поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Попросил вернуть мне паспорт, иначе сказал, что пойду в правоохранительные органы. Сейчас делает вид, что вообще не понимает о каком паспорте идёт речь, и кроме как сведетелей, никаких доказательств о том, что паспорт у него, и что он требует за него деньги — нет…

, Владимир, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Очевидно, что в отношении вас поступают преступным образом. Вам, для защиты, своих прав нужно написать заявление в правоохранительные органы по факту требования с вас денег за ваш паспорт. Заявление нужно написать по месту вашей работы, службы, указав обстоятельства дела, ФИО лица, которое с вас вымогает деньги. Заявление должно быть принято, зарегистрировано и осуществлены мероприятия по нему. Не бойтесь, пишите, защищайте свои права.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Свидетельские показания также являются доказательством КоАП РФ

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, удерживать Ваш паспорт не имеют права, за это предусмотрена ответственность КоАП РФ

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Обратитесь к командованию части.