8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычитается ли подоходный налог с больничного листа?

Вычитается ли подоходний налог с больничного листа?И вносится ли больничный лист в корешок с зарплатой и сново вычитается налог с обоих начислений?

29 ноября 2019, 17:10, Серёга Лимон, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта!

Пособия по временной нетрудоспособности исключены не входят в перечень не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством в соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ РФ. То есть со всей оплаты больничного листа удерживается НДФЛ непосредственно при ее выплате работнику в соответствии с пп. 1, 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

29 ноября 2019, 19:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вычитается ли подоходный налог из доходов семьи при получении материальной помощи студентом?
Здравствуйте! Вопрос состоит в том, как рассчитывается доход семьи при получении материальной помощи студенту, т.е. вычитается при подсчете дохода на одного человека семье подоходный налог?
19 декабря 2018, 18:04, вопрос №2204095, Яна, г. Курган
1 ответ
Налоговое право
Удерживается ли подоходный налог с больничного листа?
как оплачивается больничный , и прибавляется ли эта сумма к зарплате,удерживается ли подоходный налог с больничного листа?
11 февраля 2017, 10:24, вопрос №1535222, Анастасия, г. Белорецк
2 ответа
Трудовое право
Вычитается ли подоходный налог из компенсации при соглашении сторон о досрочном увольнении?
вычитается ли подоходный налог из компенсации при соглашении сторон о досрочном увольнении по сокращению штата?
07 мая 2016, 07:14, вопрос №1244413, иван, г. Великий Новгород
1 ответ
Налоговое право
Вычитается ли подоходный налог из зарплаты работающего пенсионера?
Меня зовут Светлана Владимировна. Пенсия 6600, на пенсии с марта 2015 г. Пенсию не индексируют, т. к. работаю. Работаю в ИП. Из з/п вычитают подоходный налог. Куда он идет? Ситуация такова, что в настоящее время предлагают уволиться, чтобы избежать вычета налога. Я не уверена, что это будет верный шаг. Мнения окружающих разделились по этому поводу. Прошу Вас разъяснить ситуацию или посоветовать как поступить, или ничего не предпринимать вовсе. Спасибо.
19 марта 2016, 14:48, вопрос №1187176, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли подоходным налогом выплаты по ДТП по решению суда?
Добрый день. Согласно решению Суда Страховая компания произвела мне выплаты по ДТП, выплаченные суммы подала в декларации 2-НДФЛ как мой доход, облагаемый налогом 13%. Прошу дать подробные разъяснения (со ссылками на соответствующие пункты статей Налогового кодекса или других нормативных документов): 1. Облагаются ли подоходным налогом штрафы и неустойки, выплачиваемые Страховой компанией физическому лицу по решению суда? 2. Облагается ли подоходным налогом возмещение убытков физ.лицу по решению суда в виде : -телеграмм-извещений, посланных истцом ответчику; -расходов по проведению оценки независимых экспертиз в ходе судебного процесса? В Приложении - решение суда. С уважением, Ирина.
29 ноября 2015, 19:19, вопрос №1055526, Ирина, г. Воронеж
4 ответа
Дата обновления страницы 02.12.2019