Возможно ли расторгнуть договор на обучение и не платить больше кредит?

Пришла на курсы английского языка, взяли кредит на обучение от банка партнера в языковой школе. Случилось так, что финансовой возможности больше платить нет. Возможно ли расторгнуть договор?

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В случае расторжения договора на обучение, кредитный договор будет продолжать свое действие до момента выполнения обязательств, согласно графика платежей.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Ст.307 ГК РФ.

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Ст.425 ГК РФ.

Таким образом, с момента заключения по условиям кредитного договора ст.819 ГК РФ, стороны обязаны выполнять принятые обязательства.

По ст.450 ГК РФ можете направить обращение.