Есть ли возможность получить развод без справки о том, что муж в розыске?

Здравствуйте. Как развестись с мужем , если он в розыске и я не знаю где он . У нас двое детей 4 и 6лет.О муже нет вестей уже больше года. Мировой судья требует справку о том, что муж в розыске, говорит ,что других вариантов нет. А о такой справке никто ничего не знает, не имею представления где ее достать. Есть ли возможность получить развод без данной справки?

, Анна, г. Краснодар
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о признании мужа безвестно отсутствующим.

Согласно статьям 42,45 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 ГК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Датой признания гражданина безвестно отсутствующим является дата вступления в силу судебного акта.

После получения такого решения, Вас должны будут развести.

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 СК РФ расторжение брака  по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим.