Обязательна ли оплата за вывоз мусора в доме, где никто не живет?

Добрый день!

На телефон моей мамы стали поступать звонки о том, что имеется долг за неуплату вывоза отходов в доме, в котором никто не живет, дом находится в собственности у дяди, выставлен на продажу. С 2017 года никто не живёт и не прописан там.

Договор мы никакой не заключали о вывозе мусора.

А требуют оплаты за вывоз бытовых отходов, ссылаясь не федеральный закон.

Подскажите, пожалуйста, существует ли такой закон на самом деле?Или это мошенники

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Как указано в ч.4 ст. 24 Закона Об отходах производства и потребления, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Если в вашем доме никто не живет и не прописан, то и отходов у вас нет. Следовательно, договор заключать вам не надо. Вы по этому поводу можете подать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об отходах производства и потребления»

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дарья!
Не согласен с ответом коллеги.

Заключение договора для собственника помещения обязательно, считаю не важно постоянно физически мусор образуете вы или нет.

Обращение в прокуратуру возможно, но у меня есть большая уверенность, что ответ будет аналогичен моему.

Но это не означает, что платить Вам придётся. Закон предусмотрел основания для перерасчета, при условии не использования собственником помещения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..

148(44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

С уважением, Денис Скляров.