Можно ли в данные организации сообщить данные должника?

Можно ли сообщить "Сбербанку", и например "Быстроденьги" или подобные организации данные возможного должника? Возможного потому что на данный момент неизвестно в какую организацию он должен и должен ли, и можно ли сначала узнать например в "Сбербанке" должен ли им этот человек?

, Сергей, г. Самара
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ни одна кредитная организация не должна передавать персональные данные и данные по продуктам своих клиентов третьим лицам, поэтому Вам не должны сообщать о числящихся должниках. Если Вам лично должник не возвращает деньги, Вы можете обратиться в суд, перед этим, написав претензию в адрес должника. А вот распространять не проверенную информацию о лицах, кому бы то ни было и где бы то ни было — не рекомендую.

Добрый день!

В соответствие с ФЗ «О персональных данных», организациям, которые производят обработку персональных данных, с разрешения субьекта запрещается передача персональных данных 3-м лицам, если договором не предусмотренно иное. Очень часто, что кредитные организации передают персональные данные коллекторским агенствам.

Если же Вам, необходимо законным способом получить это, то необходимо выполнить следующие:

— составить и отправить письменную претензию должнику.

— после 10 дней с момента получения претензии, подготовить и отправить копию искового заявления должнику, а после отправить в суд.

— получить решения суда и исполнительный лист.

— предъявить исполнительный лист в ФССП по адресу регистрации должника. После этого предоставить приставу всю информацию о должнике и все.

Зачем собирать информацию и утруждать себя, если есть компитентные органы которые это сделают за Вас.

Если у должника есть оф.доход, то с него будет удерживаться 50% от этого дохода и отправляться Вам на карту.