Какие меры может предпринять российский суд в данном случае?

Морское судно, зарегистрированное на территории Португалии, было приобретено российской компанией и перевезено в порт Владивостока.

Вопросы:

1) Определите к какой категории вещей, согласно применимому праву относится морское судно (движимые или недвижимые)?

2) Право какого государства будет регулировать отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением данным судном?

3) Каково соотношение положений ст. 1205 ГК РФ и ст. 1207 ГК РФ?

, Алёна, г. Казань
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алёна.

1) Определите к какой категории вещей, согласно применимому праву относится морское судно (движимые или недвижимые)?

В соответствии со ст. 130 ч. 1 абзац 2 ГК РФ:

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.
2) Право какого государства будет регулировать отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением данным судном?

В соответствии со ст. 1207 ГК РФ:

Право собственности и иные вещные права на воздушные суда, морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, подлежащие государственной регистрации, определяются по праву страны, где эти суда и объекты зарегистрированы.
3) Каково соотношение положений ст. 1205 ГК РФ и ст. 1207 ГК РФ?

Положения статьи 1205 ГК РФ являются общей нормой, а ст. 1207 ГК РФ специальной (соотношение общей и специальной норм).

Алёна
Клиент, г. Казань
спасибо за ответ