8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я, пенсионерка, выполнять долговые обязательства сына перед банком?

Мой сын взял кредит в банке "Русский стандарт" на покупку компьютера в 2005 году. Прописан он был у меня, но фактически проживал по месту прописки своей жены. Недвижимостью он не владел. Моя трехкомнатная квартира находится в равной долевой собственности между мною и моими двумя несовершеннолетними внучками. Имея финансовые проблемы, он скрылся. О его местонахождении не знала даже я. Его жена заочно развелась с ним по факту его длительного отсутствия и материального неучастия в воспитании ребенка.

Все это время банк, а потом и коллекторная группа Агентства по сбору долгов третировала меня телефонными звонками с угрозами описать МОЕ имущество в счет уплаты долгов сына. 25 сентября 2011 года он умер в больнице города Оленегорска Мурманской области. Копию свидетельства о смерти я выслала в Агентство по сбору долгов. Наследства сын никакого не оставил. Собственности (недвижимой и движимой) он никакой не имел. В наследство никто после его смерти не вступал. Так что и долгов его, как я понимаю, не наследовал.

Но требования о выплате долга поступают до сих пор. Теперь уже с информацией о передаче дела в суд с последующим описанием МОЕГО имущества. Основание для этого якобы является то, что он был прописан вместе со мной. Но в моей квартире НЕТ никакого его имущества. Все вещи куплены лично мною.

Каковы мои юридические права? Каковы мои правильные действия по защите моего спокойствия и моего имущества?

Показать полностью
, Марина Леонидовна Сергеенко, г. Санкт-Петербург
Андрей Прокопьев
Андрей Прокопьев
Юрист, г. Курган

Уважаемая Марина Леонидовна! Наверняка "Русский стандарт" при заключении кредитного договора застраховал Вашего сына на случай смерти. И вполне возможно уже и получил страховку, раз Вы выслали копию свидетельства о смерти в агентство по сбору долгов. Настоятельно рекомендую Вам срочно обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве у Вас денег. На лицо есть все основания для возбуждения уголовного дела.

Для пресечения волокиты со стороны должностных лиц правоохранительных органов, грамотного оформления заявления рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом.

С уважением Прокопьев Андрей Вадимович.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2012