Должна ли я, пенсионерка, выполнять долговые обязательства сына перед банком?

Мой сын взял кредит в банке "Русский стандарт" на покупку компьютера в 2005 году. Прописан он был у меня, но фактически проживал по месту прописки своей жены. Недвижимостью он не владел. Моя трехкомнатная квартира находится в равной долевой собственности между мною и моими двумя несовершеннолетними внучками. Имея финансовые проблемы, он скрылся. О его местонахождении не знала даже я. Его жена заочно развелась с ним по факту его длительного отсутствия и материального неучастия в воспитании ребенка.

Все это время банк, а потом и коллекторная группа Агентства по сбору долгов третировала меня телефонными звонками с угрозами описать МОЕ имущество в счет уплаты долгов сына. 25 сентября 2011 года он умер в больнице города Оленегорска Мурманской области. Копию свидетельства о смерти я выслала в Агентство по сбору долгов. Наследства сын никакого не оставил. Собственности (недвижимой и движимой) он никакой не имел. В наследство никто после его смерти не вступал. Так что и долгов его, как я понимаю, не наследовал.

Но требования о выплате долга поступают до сих пор. Теперь уже с информацией о передаче дела в суд с последующим описанием МОЕГО имущества. Основание для этого якобы является то, что он был прописан вместе со мной. Но в моей квартире НЕТ никакого его имущества. Все вещи куплены лично мною.

Каковы мои юридические права? Каковы мои правильные действия по защите моего спокойствия и моего имущества?

, Марина Леонидовна Сергеенко, г. Санкт-Петербург
Андрей Прокопьев
Юрист, г. Курган

Уважаемая Марина Леонидовна! Наверняка "Русский стандарт" при заключении кредитного договора застраховал Вашего сына на случай смерти. И вполне возможно уже и получил страховку, раз Вы выслали копию свидетельства о смерти в агентство по сбору долгов. Настоятельно рекомендую Вам срочно обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве у Вас денег. На лицо есть все основания для возбуждения уголовного дела.

Для пресечения волокиты со стороны должностных лиц правоохранительных органов, грамотного оформления заявления рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом.

С уважением Прокопьев Андрей Вадимович.