Расторжение договора купли-продажи нежилого помещения с учетом имеющихся несоответствий

Прошу сообщить если в шапке договора указано место подписания г.Мытищи ,а фактически он подписан в Москве,а так же акт приема передачи подписан тоже в Москве,можно ли такой договор считать недействительным по заявлению одной из сторон ,если платежи по договору еще не проводились.

, Сергей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Вы спрашиваете:

 если в шапке договора указано место подписания г.Мытищи, а фактически он подписан в Москве, а так же акт приема передачи подписан тоже в Москве, можно ли такой договор считать недействительным по заявлению одной из сторон

Нет, нельзя.  Существенными условиями договора купли-продажи недвижимости являются цена и предмет, место его подписания правового значения (в случае возникновения спора)  не имеет.

Сергей
Клиент, г. Москва

а то что акт приема передачи помещения был подписан сторонами без фактического присуствия на месте нахождения помещения, а при фактическом осмотре помещения покупателем, с участием упрваляющей компании, обнаружена присоединенная зл.мощность фактически не дающая эксплуатировать помещение в нормальном режиме

Полагаю, что это обстоятельство относится к ненадлежащему качеству недвижимости (см. ст. 475 Гражданского кодекса РФ).

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.