Спишется ли кредит, если я не платил около 5 лет и дело было передано приставам?

Я не плачу кредит уже около 5 лет дело передано было приставам но я не платил спишемся ли с меня этот кредит

, анатолий, г. Екатеринбург
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анатолий!

Срок исковой давности предъявления исполнительного листа составляет 3 года. Если ИЛ предъявили для исполнения в Службу судебных приставов, то тогда срок исковой давности приостанавливается. В случае, если Судебный пристав прекратит исполнительное производства по ч. 3,4 п. 1 ст. 46 ФЗ-229 Об исполнительном производстве. То срок исковой давности возобновляется с даты прекращения ИП.

Всего доброго!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если у приставов, значит есть вступившее в законную силу решение суда на основании которого выдан исполнительный лист. Вам нужно либо обжаловать решение суда либо платить. Как вариант также подойдет банкротство.

Если нужна помощь в составлении документов, представительство в ССП и в суде (платно), банкротство, Вы можете обратиться ко мне в чат.