Можно ли вернуть заказной матрас в данном случае?

Имеет ли право покупатель вернуть изготовленный под заказ матрас, если он не подошел по размеру и какой срок удовлетворения претензии

, Валентина, г. Стерлитамак
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Обратимся к нормам Гражданского кодекса РФ для решения вашего вопроса.

Так как матрац был изготовлен Вами на заказ, значит Вами был заключён договор подряда, который регламентируется нормами гл. 37 ГК РФ. Официально у Вас договор заключён, имеется экземпляр на руках? В первую очередь, почитайте договор, если он у Вас есть.

Согласно ст. 721 ГКРФ качество выполняемых работ определяется в первую очередь условиями договора. Соответственно подрядчик нарушил положение о качестве выполняемой работы, так как  матрац не соответствует размеру, согласованному Вами при заказе.

В таком случае ВЫ можете реализовать несколько прав, установленных ст. 723 ГК РФ "

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы":

1)безвозмездное устранение недостатков в разумный срок;

2) соразмерное уменьшение установленной за работу цены;
3) возмещение своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

4) безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь (ст. 29 Закона о защите прав потребителей)

Таким образом, Вы можете вернуть матрац с требованием изготовить другой матрац необходимого Вам размера.

Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы, а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы, который был ненадлежаще исполнен.

Значит Ваше требование об изготовлении нового матраца должно быть удовлетворено в срок, установленный договором о выполнении работ по изготовлению матраца, который вы заключили с подрядчиком.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

Таким образом, Вы можете требовать уплаты неустойки за нарушение сроков выполнения рабы по изготовлению матраца.

Оцените, пожалуйста, консультацию.

Валентина
Клиент, г. Стерлитамак

Размер матраса соответствует, размеру указанному в договоре, размер был указан мной ошибочно, могу ли я вернуть данный матрас

Считаю, что нет, так как качество матраца соответствует условиям договора, подрядчик  качественно выполнил свою работу по изготовлению товара, у него не возникает обязанности переделывать матрац.