Правомерно ли требуют деньги при восстановлении в ВУЗе для перевода в другой ВУЗ?

хочу перевестись в другой вуз , для этого нужно восстановиться в прежнем институте для перевода. Требуют деньги , правомерно ли ?

, Олеся, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга. Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.Шаг 1. Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы- Заявление о восстановлении и продолжении обучения в вузе подается перед началом учебного года.Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:- документ, удостоверяющий личность (паспорт);- документ об образовании;- академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);- документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.При этом надо иметь в виду, что законодательство не определяет, какие причины отчисления являются уважительными, а какие — неуважительными. Многие вузы регулируют этот вопрос в своих локальных нормативных актах. Так, к уважительным могут относиться следующие причины: переезд в другой город, состояние здоровья студента, семейные обстоятельства, призыв в Вооруженные Силы и т.п. Академическую неуспеваемость или серьезное нарушение внутреннего распорядка относят, как правило, к неуважительным причинам отчисления.Шаг 2. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вузаЕсли уважительные причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).