Относится ли установка или замена счетчиков в нежилом помещении к капитальному ремонту?

в 2016 г. между ип и ООО заключен договор аренды нежилого помещения.

согласно пункту договора арендодатель обязан производить капитальный ремонт своими силами и за свой счет.

подскажите пожалуйста установка счетчиков гвс и хвс относится к капитальному ремонту? или их должен устанавливать и оплачивать арендатор?

, Ксения, г. Иркутск
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Принимая во внимание, что нежилое помещение фактически является составной частью зданий, строений, сооружений, то есть частью объектов капитального строительства  - п. 10 ст. 1  Градостроительного кодекса РФ, в правоприменительной практике для определения понятия капитального ремонта помещений используются нормативные правовые акты, регулирующие вопросы градостроительной и строительной деятельности.

Так, например, согласно п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ к капитальному ремонту относятся: замена и (или) восстановление строительных конструкций или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций; замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения или их элементов; замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Под «сетью инженерно-технического обеспечения» понимается совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений — ст. 2 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

Поэтому, если к замене счетчиков гвс и хвс подходить как к замене элементов сети водоснабжения, то это капитальный ремонт.