8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Добрый день!Подскажите пожалуйста,какие документы запросить ип у физического лица при подписании договора,с последующим указанием этих данных в договоре?

Раннее работала лишь с юр.лицами,сейчас возникла потребность составления договора с физ.лицами.Интересуют запрашиваемые документы

, Полина, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В соответствии с Указом Президента РФ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» от 13.03.1997 года №232 основным документом является паспорт гражданина РФ.

В договорах, заключаемых с физ лицами как правило в реквизитах указывают паспортные данные, место регистрации и проживания и телефон. 

Остальные сведения (ИНН, СНИЛС, банковские реквизиты) на Ваше усмотрение.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Верно ли я поняла, при получении денег с физ.лица налоговая с меня, Как с ип, не потребует инн заказчика?

нет, не требует, если он у вас клиент

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При заключении гражданско-правового договора необходимо сторонам руководствоваться в первую очередь ГК РФ и нормами НК РФ. Но на законодательном уровне не закреплено за физ.лицом предоставлять перед заключением гражданско правового договора каких либо документов. Однако, вам как  налоговому агенту могут понадобиться не только паспортные данные, но и другие сведения при оплате взносов (налогов) за данное физ лицо поэтому все же рекомендуется в договоре указать в обязательном порядке данные ИНН и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

вознаграждение, выплаченное гражданину по договору возмездного оказания услуг, облагается НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами по НДФЛ в отношении таких доходов (п. 1 ст. 226 НК РФ). Организация-заказчик представляет в налоговый орган сведения о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). В этой справке налоговый агент должен указать ИНН налогоплательщика.

Кроме того, могут быть запрошены документы от исполнителя по образованию или иные подтверждающие квалификацию. все зависит от вида заключаемого договора и работ/услуг, которые будет оказывать физ.лицо.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Верно ли я Вас понимаю- работая по усн и платя налог 6% от дохода мне может потребоваться инн заказчика для предоставления данных в налоговую?

Согласно НК РФ Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.

Вам в любом случае необходимы данные по физ.лицу., так как он от вас будет получать доход, а вы предоставлять отчетность в налоговую.

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Налоговое право
Налог на доходы физических лиц с доходов полученных физическими лицами
налог на доходы физических лиц с доходов полученных физическими лицами. Разъяснить надо
, вопрос №4086219, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
486 ₽
Предпринимательское право
Или нужно нотариальное расторжение?
Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23. При этом в ДКП есть пункт: "Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН" Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности. Вопрос: Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?
, вопрос №4077072, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2019