Добрый день!Подскажите пожалуйста,какие документы запросить ип у физического лица при подписании договора,с последующим указанием этих данных в договоре?

Раннее работала лишь с юр.лицами,сейчас возникла потребность составления договора с физ.лицами.Интересуют запрашиваемые документы

, Полина, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В соответствии с Указом Президента РФ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» от 13.03.1997 года №232 основным документом является паспорт гражданина РФ.

В договорах, заключаемых с физ лицами как правило в реквизитах указывают паспортные данные, место регистрации и проживания и телефон.

Остальные сведения (ИНН, СНИЛС, банковские реквизиты) на Ваше усмотрение.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Верно ли я поняла, при получении денег с физ.лица налоговая с меня, Как с ип, не потребует инн заказчика?

нет, не требует, если он у вас клиент

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При заключении гражданско-правового договора необходимо сторонам руководствоваться в первую очередь ГК РФ и нормами НК РФ. Но на законодательном уровне не закреплено за физ.лицом предоставлять перед заключением гражданско правового договора каких либо документов. Однако, вам как  налоговому агенту могут понадобиться не только паспортные данные, но и другие сведения при оплате взносов (налогов) за данное физ лицо поэтому все же рекомендуется в договоре указать в обязательном порядке данные ИНН и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

вознаграждение, выплаченное гражданину по договору возмездного оказания услуг, облагается НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами по НДФЛ в отношении таких доходов (п. 1 ст. 226 НК РФ). Организация-заказчик представляет в налоговый орган сведения о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). В этой справке налоговый агент должен указать ИНН налогоплательщика.

Кроме того, могут быть запрошены документы от исполнителя по образованию или иные подтверждающие квалификацию. все зависит от вида заключаемого договора и работ/услуг, которые будет оказывать физ.лицо.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Верно ли я Вас понимаю- работая по усн и платя налог 6% от дохода мне может потребоваться инн заказчика для предоставления данных в налоговую?

Согласно НК РФ Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.

Вам в любом случае необходимы данные по физ.лицу., так как он от вас будет получать доход, а вы предоставлять отчетность в налоговую.

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу