Возможно ли продлить просроченную на день миграционную карту, если я студент?

Такая проблема, я студент, на границе выдали МК по частному въезду, на данный момент она будет просрочена на день, возможно ли продлить карту или же будет ли у меня штраф на выезде-въезде границы

, Дмитрий, г. Томск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В силу положения ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

За просрочку сроков временного пребывания по миграционной карте вас оштрафуют и могуть сделать административное выдворение с последующим запретом на въезд, на несколько лет.

Вы можете в последний день действия миграционной карты произвести временную регистрацию в МФЦ, сроком на 90 дней. Вам нужен тот, в России, кто согласен вас зарегистрировать, собственник квартиры.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»

Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

По ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность. Вы какие действия предпринимали?